Copa AUF Uruguay: Se sorteó el fixture y los cruces de la histórica primera edición

Yo con vos

En el Teatro Español del departamento de Durazno se realizó el sorteo del fixture de la primera edición de la Copa AUF Uruguay que se pondrá en marcha el martes 21 de junio y nucleará a 76 equipos provenientes de AUF, OFI y la Copa Nacional de Clubes 2022.

La misma se disputarán en diferentes fases debutando los grandes en la tercera donde Nacional chocará con Miramar Misiones, mientras que Peñarol espera un rival que saldrá de los cruces entre el ganador de los duelos entre Laureles de Fray Bentos con Colón y Los Halcones ante Sportivo Barracas de Dolores.

En caso de que tricolores y aurinegros llegarán a las semifinales habría clásico por un cupo en la final, algo que se podría dar entre Rentistas y Cerritos en cuartos de final.

Boston river ya conoce que se enfrentará con Central de San José en tercera fase, mientras que River Plate hará lo propio con Juventud de Colonia, así como Danubio chocará con Progreso.

Fénix, Deportivo Maldonado, Wanderers, Plaza Colonia, Cerrito, Torque, Cerro Largo, Liverpool, Rentistas y Defensor Sporting esperan adversario.

La Copa AUF Uruguay se jugará mediante sistema de eliminación de llaves. El ganador de la serie (compuesta siempre por dos clubes) avanza a la siguiente fase, y, el perdedor de la serie, queda eliminado.

Dicha competición, estará compuesta por una fase preliminar, primera fase, segunda fase, tercera fase, octavos de final, cuartos de final, semifinales y final.

El campeón de esta primera edición se llevará un premio de 100 mil dólares, no habiendo en juego clasificaciones a copas internacionales.

FASE PREELIMINAR

Huracán de Rivera – Canadian

Tacuarembó – Copper

Progreso de Estación Atlántida – Club Atlético Alto Perú

Barrio Olímpico de Minas – Lavalleja de Minas

Palermo de Rocha – Piriápolis

Basañez – Ituzaingó de Maldonado

Quilmes de Florida – Platense de Montevideo

Durazno FC – Salus

Potencia – La Luz

Deportivo Colonia – Santa Emilia (Cardona)

PRIMERA FASE

Wanderers Juvenil de Tacuarembó – Artigas

Universitario de Salto -. Sud América

Paysandú – Bella Vista (Paysandú)

Salto – Huracán de Paysandú

Wanderers de Santa Lucía – Artigas

Parque del Plata – Universal de San José

Juventud de las Piedras – Espera rival

Lavalleja de Rocha – Huracán Buceo

Atenas de San Carlos – Espera rival

Central Español – Espera rival

Racing – Espera rival

Rocha FC – Paso de la Arena

Porongos de Flores  – Boquita (Sarandi Grande)

Laureles de Fray Bentos – Colón FC

Los Halcones – Sportivo Barracas (Dolores)

Palermo (Rocha) –  Piriapolis

Joanicó – Deportivo Italiano

CALENDARIO

– Fase inicial: entre el 15 y el 22 de junio

– Primera fase: entre 6 y 20 de julio

– Segunda fase: entre 27 de julio y 3 de agosto

– Tercera fase: entre 10 y 31 de agosto

– Octavos de final: del 7 al 28 de setiembre

– Cuartos de final: entre 5 y 12 de octubre

– Semifinales: entre 19 de octubre y 2 de noviembre

– Final: 13 de noviembre en el Estadio Centenario