Fútbol de Salón: Se viene una nueva fecha del torneo Apertura en Femenino y del Clausura en Masculino en Rocha

En la reunión de la Liga Rochense quedaron fijadas las 2ª fechas de los Campeonatos Oficiales del torneo Clausura de las Divisionales A y B en Masculino, y también quedó fijada la 2ª fecha del torneo Apertura del Campeonato Oficial de Fútbol Femenino. Serán diez partidos por el campeonato local y la actividad se reparte en los gimnasios de: CADER y UNIÓN.

Repasamos todos los detalles;

2ª Fecha – Torneo Apertura – Femenino

Sábado 10 de Setiembre

Gimnasio de CADER “Blanco Ariel Silveira”

  • 18:00 hs. Tabaré – Banfield (Divisional B).
  • 19:30 hs. Peñarol – La Gotita (Divisional B).
  • 21:00 hs. Danubio – La Paloma City Torque (Divisional B).

Domingo 11 de Setiembre

Gimnasio de CADER “Blanco Ariel Silveira”

  • 17:30 hs. La Estación – Plaza Congreso (Femenino).
  • 19:00 hs. Plaza Congreso – Los Informales (Lascano) (Divisional A).
  • 20:30 hs. La Estación – San Lorenzo (Divisional A).

Gimnasio del Club Deportivo UNIÓN

  • 17:30 hs. La Abasto – Deportivo La Paloma (Femenino).
  • 19:00 hs. Danubio – Electras (Castillos) (Femenino).
  • 20:30 hs. Rampla Juniors – La Abasto (Divisional A).

Gimnasio del Club Deportivo LA PALOMA

  • 20:30 hs. Deportivo La Paloma – Palermo (Divisional A).
  • Libre: Belvedere (Divisional B).

Posiciones – Torneo Apertura – Femenino

Danubio 2, Plaza Congreso 2, La Abasto 0, La Estación 0, Electras 0 (no han debutado), Deportivo La Paloma 0 (no han debutado).

Posiciones – Divisional A – Torneo Clausura

Plaza Congreso 2, San Lorenzo 2, La Abasto 2, La Estación 1, Los Informales 1, Palermo 0, Deportivo La Paloma 0, Rampla Juniors 0.

Posiciones – Divisional A – Tabla Anual

La Abasto 15, Palermo 1, Rampla Juniors 8, Deportivo La Paloma 8, San Lorenzo 8, Los Informales 6, Plaza Congreso 4, La Estación 4.

Posiciones – Divisional B – Torneo Clausura

Danubio 2, Belvedere 2, Tabaré 2, Peñaro 0, Banfield 0, La Gotita 0, La Paloma City Torque 0 (no ha debutado)

Posiciones – Divisional B – Tabla Anual

La Gotita 12, Danubio 10, Tabaré 10, La Paloma City Torque 8, Belvedere 6, Peñarol 2, Banfield 0.