Llegaron muchos “nombres” para el Campeonato Uruguayos

El “Cacha” Egidio Arévalo Ríos defenderá a “los buzones”

La actividad está paralizada, pero de todos modos repasamos el nombre de los entrenadores y los refuerzos que han tenido todos los clubes de la divisional de ascenso en un gran trabajo de los colegas de tenfield;
ATENAS
Director técnico:  Damián Castellanos (nuevo).
Altas: Diego «Zurdo» Rodríguez (Juventud), Darío Flores (Central Español), Emiliano Díaz (Cerro), Leonardo Buter, Michel Acosta (Guabirá, Bolivia), Maximiliano Casa, Jonathan Deniz (Tacuarembó).
ALBION
Director técnico: Ignacio Ordóñez (nuevo).
Altas: Gastón Orrarde (Bella Vista), Christian Yeladian (Cerrito),

CENTRAL ESPAÑOL
Director técnico: Santiago Paz (sigue).
Altas: Nahuel Berón (Argentinos Juniors), Fabián Trujillo (La Luz), Leonard Costa, Jhonatan Píriz (Villa Española), Santiago Morandi, Alejandro Villoldo (Defensor Sporting), Sebastián Gallegos, Federico Antúnez, Gastón Sacarello, Emanuel Beltrán (Rampla Junors), Franco Martínez (Peñarol).
CERRITO
Director técnico: Ronald Marcenaro (sigue).
Altas:  Mathías Rolero, William Klingender, Matías Velázquez, Juan Manuel Ortiz (Albion), Bruno Avila, Maximiliano Caetano, Juan Martín Gonella, Brian Perea, Mathías Goyeni, Sebastián Cardozo, Christian Heguaburo, Raúl Tarragona.
JUVENTUD
Director técnico: Pablo Tiscornia (sigue).
Altas: Nicolás Rodríguez (Nacional), Martín Gómez, Mauro Estol (AS Bisceglie, Italia), Juan Alvarez (Fénix), Diego Sánchez (Defensor),  Leandro Reymundez, Matías Faber (Danubio), Gastón Faber, Sebastián Contreras (Santiago Morning, Chile), Agustín Rodríguez (Racing).
RACING
Director técnico: Gustavo Biscayzacú (nuevo).
Altas: Luis Gorocito, Gastón Alvite (Deportivo Maldonado), Fabricio Santos (Villa Española), Matías Quintana (Villa Española), Jorge Zambrana (Central Español).
RAMPLA JUNIORS
Director técnico: Edgardo Arias (nuevo).
Altas: Christian Paiva (Miramar Misiones), Jonathan Charquero (Cerro Largo), Gonzalo Barreto (Wanderers), Tomás Lerman (Rentistas), Franco Gentile, Santiago Fernández (Atenas de San Carlos), Santiago Pallares, Williams Martínez, Agustín Gutiérrez (Cuiabá, Brasil), Horacio Sequeira, Juan Pablo Fagúndez (Villa Teresa).
ROCHA FC
Director técnico: Gustavo Machado (sigue).
Altas: Uri Amaral, Agustín Cedrés, Camilo Nassi, Mathías Barilko, Matías Arismendi, Matías Pereyra, Gabriel Rosa, Nahuel Rivero. Nicolás Suárez, Mathías Rodríguez, Darío Ferreira.
SUD AMÉRICA
Director técnico: Omar Pérez (nuevo).
Altas: Brahian Ferreira (OFI), Egidio Arévalo Ríos (Correcaminos de México), Joaquín Perdomo, Guillermo Rodríguez (Universitario de Perú),  Jorge Ramírez (Alianza Atlético, Perú), Juan Ignacio González (Atlético Reynosa, México), Matías Toma (Moralo, España),  Pablo Olivera (Juventud), Gastón Poncet (La Equidad, Colombia), Ignacio Panzariello (Rampla Juniors), Andrés Romero (Nacional), William Días Massari (Cafetaleros de Chiapas, México), Guzmán Fernández (Racing).
TACUAREMBÓ FC
Director técnico: Amaranto Abascal (nuevo).
Altas: Kevin Larrea (Boston River), Roberto Hernández, Carlos Muela, Matías Fontes, Bruno Moura, Diego González, Gonzalo Arriola, Gonzalo Díaz, Santiago Franco, Pablo González, Lucas López.
VILLA ESPAÑOLA
Director técnico: Damián Santin (sigue).
Altas: Facundo Silva (Danubio), Patricio Gregorio (Danubio), Pablo Muscarelli (Tacurembó), Emiliano Coitiño (Wanderers), Gabriel Acevedo, Juan Nicolás Núñez (Central Español), Emiliano Albín (Santaní, Paraguay), Pablo Silva, Matías Soler (Plaza Colonia).
VILLA TERESA
Director técnico: Adrián Fernández (nuevo).
Altas: Maximiliano Bajter (Rangers, Chile), Carlos Techera (Cerro), Tomás Oses (Estudiantes de La Plata), Diego Bértola, Diego Viña, Nicolás Gómez, Danilo Cóccaro, Pablo Lemos (Bella Vista), Federico Puente (Cerro), Renzo Ramírez (Danubio), Gabriel De León, Joaquín Salvatto (Defensor Sporting), Martín Arguiñarena, Federico Laurraura (Defensor Sporting), Jorge «Japo» Rodríguez (Progreso), Gonzalo Porras (Cerro), Marcelo Tabárez (Plaza Colonia),