Segunda División: Rocha FC debuta como visitante ante Sud América

Nicolás Poggio… Foto de Fernando Sinsolo

 

El celeste conoce su suerte, en la primera fecha visitará al buzón, en el Parque Paladino, y después recibirá a Villa Española en el Mario Sobrero.
La Mesa Ejecutiva de la Segunda División Profesional realizó el sorteo del fixture del Campeonato Uruguayo 2020, en el Rancho del Lago Iporá de Tacuarembó.
Serán 12 los clubes que disputarán el certamen, de los cuales Juventud, Racing y Rampla Juniors provienen de la Primera División, y Rocha de la Primera División Amateur donde se consagró campeón uruguayo 2019.
La fecha de inicio no está definida debido a que en virtud de la reciente confirmación de los primeros casos de COVID-19 en Uruguay, el Comité Ejecutivo de AUF suspendió hasta nuevo aviso los partidos de todas las categorías y disciplinas.

FIXTURE
FECHA 1
Sud América-Rocha FC.
Villa Teresa-Juventud
Rampla Juniors-Racing
Central Español-Cerrito
Atenas-Tacuarembó
Villa Española-Albion

FECHA 2
Racing – Villa Teresa
Cerrito-Rampla
Juventud-Sud América
Albion-Atenas
Rocha FC- Villa Española
Tacuarembó FC-Central Español

FECHA 3
Juventud-Racing
Rampla Juniors-Tacuarembó
Sud América-Villa Española
Atenas-Rocha FC
Central Español-Albion
Villa Teresa-Cerrito

FECHA 4
Cerrito-Juventud
Racing-Sud América
Tacuarembó FC-Villa Teresa
Albion-Rampla Juniors
Villa Española-Atenas
Rocha FC-Central

FECHA 5
Sud América-Atenas
Racing-Cerrito
Juventud-Tacuarembó
Villa Teresa-Albion
Rampla-Rocha FC
Central –Villa Española

FECHA 6
Cerrito-Sud América
Tacuarembó-Racing
Albion-Juventud
Villa Española-Rampla
Rocha-Villa Tertesa
Atenas-Central

FECHA 7
Sud América-Central
Racing-Albion
Villa Teresa-Villa Española
Juventud-Rocha
Rampla-Atenas
Cerrito-Tacuarembó

FECHA 8
Villa Española-Juventud
Atenas-Villa Teresa
Rocha FC-Racing
Albion-Cerrito
Central-Rampla
Tacuarembó FC-Sud América

FECHA 9
Sud América-Rampla
Racing-Villa Española
Tacuarembó-Albion
Villa Teresa-Central
Juventud-Atenas
Cerrito-Rocha FC

FECHA 10
Rocha FC-Tacuarembó FC
Villa Española-Cerrito
Central-Juventud
Albion-Sud América
Rampla-Villa Teresa
Atenas-Racing

FECHA 11
Albion-Rocha FC
Tacuarembó FC-Villa Española
Cerrito-Atenas
Sud América-Villa Teresa
Racing-Central
Juventud-Rampla