Vida sport y noticias

De 08:00hs. a 11:00hs.

Escuchanos en tu celularEscuchanos en Tunein con tu celular

SE LARGO LA EDICIÓN 17 DE UN CLASICO

 

CARACTERISTICAS PRINCIPALES

  • 2 Circuitos y 21 Categorías

        Circuito Largo (52 Km)
Sub23 (18 a 23 años)
Elite (24 a 29 años)
Master A1 (30 a 34 años)
Master A2 (35 a 39 años)
Master B1 (40 a 44 años)
Master B2 (45 a 49 años)
Master C1 (50 a 54 años)
Master C2 (55 años o más)
Damas Pro (Libre)
        Circuito Corto (38 Km) 
Cadetes (15 años o menos)
Juniors (16 y 17 años)
Caballeros (19 a 29 años)
Caballeros A (30 a 39 años)
Caballeros B (40 a 49 años)
Caballeros C (50 a 59 años)
Master D1 (60 a 64 años)
Master D2 (65 años o mas)
Damas (hasta 29 años)
Damas A (30 a 39 años)
Damas B (40 a 49 años)
Damas C (50 años o más)

  • Trofeos (1° al 5°) y Medallas (6° al 10°) de cada Categoría – Total: 200 podios.-
  • Cronometraje de tiempos con el sistema de Chips.-
  • Muchos Regalos con el Kit de competidor según el orden de Inscripción.-
  • Almuerzo (Cazuela, bebidas y postre) para todos los competidores.-
  • Alojamiento el día anterior para quienes lo solicitaran.-
  • Vestuarios y Duchas para uso de los competidores.-
  • Puestos de Hidratación en el recorrido y en la llegada.-
  • Servicios de Emergencia en puntos estratégicos del Circuito.-
  • Apertura y cierre de la caravana con vehículos autorizados.-
  • Seguro del BSE para todos los competidores por el evento.-
  • Evento “Cerro Aspero KIDS”: se desarrollo en un circuito de unos 50 mts en las cercanías del Polideportivo, especialmente diseñado para que los más chiquitos también se diviertan y reciban su medalla y muchos regalos mas (evento sin costo alguno).-

CIRCUITOS Y ALTIMETRIAS

Les dejamos Mapa de los Circuitos y Altimetría de los mismos, cada uno de los Circuitos tiene sus categorías, teniendo un total de 20 y premiando a los 10 primeros de cada una de estas, o sea que fueron 200 los competidores que estuvieron en el podio.-


TROFEO RECORDATORIO

Junto al Kits de competidor, los primeros 350 Inscriptos se llevaron además, el Trofeo recordatorio alusivo a la 17ª Travesía

 

EL PODIO:

En esta oportunidad el ganador fue KIAN SANTANA en categoría ELITE de salto con un tiempo en los 52 km de 01:41:11, teniendo un promedio de velocidad de 30.89 lo que lo llevo a quedarse con la decimoséptima edición de la travesía mas añeja en el Uruguay.

Pos. Pos. Cat. Nro. Nombre Prueba Categoría Ciudad Tiempo Vel. Pos. Sex.
Pos. Pos. Cat. Nro. Nombre Prueba Categoría Ciudad Tiempo Vel. Pos. Sex.
1 1 1 KIAN SANTANA 52K ELITE SALTO 01:41:11 30.89 1
2 1 166 MAXI HIERRO 52K SUB23 ROCHA 01:41:11 30.89 2
3 2 16 MATIAS JORGE 52K ELITE MALDONADO 01:44:24 30.00 3
4 1 253 ESTEBAN HORNOS 52K MASTERA1 MONTEVIDEO 01:44:24 30.00 4
5 1 30 ANDRÉS FERNÁNDEZ 52K MASTERA2 ROCHA 01:44:24 30.00 5
6 2 268 JUAN PABLO CARUGO 52K SUB23 MONTEVIDEO 01:44:25 30.00 6
7 3 163 GIOVANNY UMPIERREZ 52K ELITE MALDONADO 01:47:06 29.16 7
8 1 62 ANDRÉS SÁNCHEZ FALCÓN 52K MASTERB1 MALDONADO 01:47:06 29.16 8
9 1 219 SEBASTIÁN MIGUEL 52K MASTERB2 LAVALLEJA 01:47:07 29.16 9
10 4 94 LEONARDO ROTUNDO 52K ELITE MONTEVIDEO 01:48:36 28.89 10

http://www.sucatiming.com/Resultados/cerro-aspero-52K-2017.html
http://www.sucatiming.com/Resultados/cerro-aspero-38K-2017.html